В Бурятии организованная группа пойдет под суд за вырубку леса на 2,4 миллиона

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело
Экономика |
Фото В Бурятии организованная группа пойдет под суд за вырубку леса на 2,4 миллиона

Заместитель прокурора Бурятии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 7 жителей Еравнинского района, четверо из которых – участники организованной группы, занимавшейся незаконной рубкой леса в особо крупных размерах.

Следствием установлено, что преступную группу организовал житель Еравнинского района, занимавшийся легальными лесозаготовками. Он возложил на себя обязанности руководителя преступлений, обеспечивая группу бензопилами, тракторной техникой и автотранспортом. Он же организовывал беспрепятственный вывоз и сбыт заготовленной незаконным путем древесины под прикрытием законной деятельности, а также распределял полученную прибыль.

Обещая вознаграждение, руководитель вовлек в состав организованной группы троих своих земляков, которые искали места для вырубки леса, валили деревья, обрабатывали и транспортировали. К совершению 2-х преступлений члены группы привлеки еще троих жителей района, умеющих заготавливать древесину.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ и МВД Бурятии, деятельность организованной группы пресечена, а ее руководитель заключен под стражу.

Своими преступными действиями группа причинила ущерб лесному фонду в размерах свыше 2,4 миллиона рублей. Для возмещения ущерба судом наложен арест на принадлежащие организатору группы самоходную технику, автомашины, и иное имущество на сумму более 2-х миллионов рублей.

 Наказанием за указанные преступления может быть лишение свободы на срок до 7 лет.

 Уголовное дело рассмотрит Еравнинский районный суд Бурятии, сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

 

Кол-во просмотров: 1534

Поделиться новостью:


Поделиться: