Жители Улан-Удэ отпраздновали встречу Сагаалгана на площади Советов (ВИДЕО)

Прошло праздничное мероприятие, посвященное празднику Белого месяца
Общество |
Фото Жители Улан-Удэ отпраздновали встречу Сагаалгана на площади Советов (ВИДЕО)

Вчера, 12 февраля, на площади Советов в Улан-Удэ прошло праздничное мероприятие, посвященное Сагаалгану.

Для жителей и гостей столицы был организован показ национальных костюмов и концерт с участие звезд эстрады Бурятии.

Поздравить посетителей мероприятия с праздником пришли: глава республики  Алексей Цыденов, вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев и председатель Народного Хурала Владимир Павлов, Сагаан Убгэн и Дед Мороз из Великого Устюга.

- Уважаемые жители и гости Бурятии! Поздравляю вас с праздником Белого месяца! Сегодня праздник во всех семьях Бурятии и во всём буддийском мире. С приходом Нового года связывают надежду на обновление, на мир, согласие и процветание. Прошедший год был сложным для всего мира. Я хочу пожелать, чтобы Новый год принёс вам счастье и исполнение желаний. С Новым годом! Шэнэ Жэлээр!», - сказал Юрий Трутнев.

- Уважаемые земляки, поздравляю всех с Новым годом! Конечно, ушедший год был непростой, но мы справились, мы прошли год, объединившись. Лучшие качества жителей республики проявились в нелёгкое время. Мы стали друг другу помогать и это помогло нам все преодолеть. Я уверен, что и в Новом году мы вместе преодолеем трудности и достигнем новым высот, - поздравил Алексей Цыденов собравшихся сначала на бурятском, а потом и на русском языке.

С праздничным концертом выступили ведущие творческие коллективы Бурятии – театры «Забава» и «Байкал», звезды бурятской эстрады Нонна и Зоригто Тогочиевы, Чингис Раднаев.

Также была презентована новая коллекция женских и мужских традиционных национальных костюмов пяти бурятских родов - хори, булагатов, эхиритов, сартулов, хонгодоров, а также эвенкийских, казачьих, русских старообрядческих, и стилизованных бурятских костюмов. Все они были созданы Центром народного творчества Бурятии специально для Сагаалгана.

В завершение праздника все участники мероприятия станцевали традиционный Ёхор.

 

Минкульт РБ

Кол-во просмотров: 2384

Поделиться новостью:


Поделиться: