Школьница из Бурятии награждена медалью «Доблесть и отвага» за спасение детей из пожара

Девочка вынесла из огня младшего брата и сестру
Общество |
Фото Школьница из Бурятии награждена медалью «Доблесть и отвага» за спасение детей из пожара

Сотрудники СУ СК Бурятии в торжественной обстановке вручили медаль «Доблесть и отвага» 14-летней школьнице из села Енгорбой Закаменского района, и провели вместе с ней урок мужества в ее школе.

Утром 2 апреля 2020 года в селе Енгорбой женщина затопила в доме печь, и вышла во двор по домашним делам, а дома остались спящие трое детей. Через некоторое время мать увидела, что из дома идет дым, забежала и начала звать детей. Старшая дочь, Ксения, проснувшись и поняв, что начался пожар, вынесла сначала старшего брата,   а после вернулась в горящий дом за младшей сестрой. Но путь через дверь уже был отрезан, и девочка, не растерявшись, подала матери сестренку через окно, а потом выбралась сама.

«После этого случая руководителем следственного управления в рамках ежегодной патриотической инициативы Следственного комитета «Юные герои» в центральный аппарат направлено представление с просьбой о награждении отважной школьницы. Председатель Следственного комитета Российской Федерации отметил мужество, самоотверженность и отвагу девочки и наградил ее ведомственной медалью «Доблесть и отвага»», - сообщили в пресс-службе СУ СК Бурятии.

Следователи вручили Ксении награду в присутствии одноклассников и учителей, провели урок мужества, и рассказали о своей работе школьникам, ответив на многочисленные вопросы, в том числе и об учебе в ведомственных образовательных учреждениях и дальнейшей службе в Следственном комитете.


Кол-во просмотров: 1820

Поделиться новостью:


Поделиться: