Ветеран Великой Отечественной войны из Бурятии отметил юбилей

Базар Балдуевич Маланов отметил свой 95-й день рождения
Общество |
Фото Ветеран Великой Отечественной войны из Бурятии отметил юбилей

Минсоцзащиты Бурятии сообщает, что в Курумканском районе отметил свой 95-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Базар Балдуевич Маланов.

Базар Балдуевич родился 10 февраля 1929 года в улусе Арал. Он окончил местную начальную школу и работал молотобойщиком. В 1942 году начал работать подрядчиком и возил грузы золотодобытчикам Ципикана.

В 1943 Базара Балдуевича призвали в армию. Он служил на Восточном фронте, на границе с Китаем в пехоте отдельной зенитно-артиллерийской дивизии. После ее расформирования служил в Хара-Нуре в минометном полку. В апреле 1945 года окончил Забайкальское военное училище специальным набором. С 1953 года стал работать в родном колхозе и женился. Пара воспитала 12 детей.

Базар Балдуевич награжден орденом Отечественной войны II степени, «Медалью Жукова», имеет звание «Ветеран труда», медалью «За победу над Японией», юбилейными медалями и Почетными грамотами.

- Несмотря на солидный возраст, Базар Балдуевич до сих пор легок на подъем, всегда в гуще последних новостей и событий, помогает и поддерживает мудрыми советами молодых. Ветерану вручили письма и подарки Президента Российской Федерации В. В. Путина, Главы Республики Бурятия А.С. Цыденова, а также сертификат на единовременную денежную выплату, - рассказали в пресс-службе Минсоцзащиты Бурятии.

Кол-во просмотров: 3067

Поделиться новостью:


Поделиться: