В Бурятии районный Центр занятости нарушал закон и правила регистрации

За дело взялась прокуратура
Происшествия |
Фото В Бурятии районный Центр занятости нарушал закон и правила регистрации

Прокуратура Окинского района проверила, как исполняется законодательство о занятости населения в деятельности районного Центра занятости населения. Как выяснилось, нарушений там хватает.

Так, в Центре не приняты надлежащие меры к исполнению Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460. Органом занятости нарушались сроки признания граждан в качестве безработных, не запрашивались сведения о заработках заявителей, фактах трудоустройства граждан, признанных безработными, из Пенсионного фонда России. Сформирована незаконная практика вызова местных жителей для прохождения очной перерегистрации в качестве безработных.

- При наличии обязанности оказывать содействие в оформлении в электронной форме заявлений о признании безработными двум гражданам такая помощь не оказана, - добавили в пресс-службе прокуратуры.

Рассмотрев все нарушения, прокурор района внес представление директору Центра занятости населения Окинского района. Его удовлетворили, и должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кол-во просмотров: 1281

Поделиться новостью:


Поделиться: