Улан-удэнец пытался отсудить у поликлиники 3 миллиона рублей

Компенсацию ему выплатили лишь частично
Общество |
Фото Улан-удэнец пытался отсудить у поликлиники 3 миллиона рублей

Житель Улан-Удэ подал иск в суд на Городскую поликлинику №3. Он потребовал возместить компенсацию в размере 3 миллионов рублей за некачественное лечение. Суд требования мужчины удовлетворил только частично.

В 2017 году пациент проходил лечение в Городской поликлинике №3. Медики удалили ему ногтевую пластину без согласия на это, а также не в полном объеме оказали медпомощь по другому заболеванию. Именно поэтому он и решился подать на поликлинику в суд.

Улан-удэнец начал с районного суда, но там ему в иске отказали, так как у мужчин не было достоверных доказательств некачественного лечения. Но мужчина не стал останавливаться и обратился в Верховный суд Бурятии. Там не только приняли жалобу, но и отменили решение суда Октябрьского района.

- Разрешая спор, районный суд не принял во внимание результаты вневедомственной экспертизы «ВТБ - Медицинское страхование», которой установлены дефекты оказания медицинской помощи истцу. Эксперты установили неполное собирание анамнеза лечащими врачами, несоответствие выставленного диагноза классификации, без указания стадий заболевания, степени выраженности патологического процесса, не назначение физиолечения. Не указание дозы и кратности назначенного антибактериального препарата, преждевременное закрытие листка нетрудоспособности без учета характера работы и локализации раны, - сообщили в Верховном суде Бурятии.

В ведомстве добавили, что заместитель министра здравоохранения РБ признал обоснованным обращение пациента в части допущения дефектов оформления амбулаторной карты и качества оказания медицинской помощи и сообщил о привлечении медработников к дисциплинарной ответственности.

- Несмотря на то, что по заключению судебно-медицинской экспертизы сами по себе указанные дефекты в лечении истца не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением последствий в виде ухудшения состояния его здоровья, они порождают право истца на компенсацию морального вреда в связи с нарушением ответчиком стандартов оказания медицинской помощи, - пришли к выводу в Верховном суде.

По итогу, требования улан-удэнца удовлетворили лишь частично, вместо 3 миллионов компенсации, он получил 70 тысяч рублей.

Кол-во просмотров: 1231

Поделиться новостью:


Поделиться: