Суд Улан-Удэ приговорил юриста Низовкину к обязательным работам за участие в митинге

Низовкиной назначили 40 часов работ в пользу государства
Общество |
Фото Суд Улан-Удэ приговорил юриста Низовкину к обязательным работам за участие в митинге

9 февраля суд Советского района Улан-Удэ за активное участие в несанкционированном митинге 23 января приговорил известную правозащитницу Надежду Низовкину к обязательным работам в размере 40 часов.

На своем YouTube-канале юрист выложила речь стороны обвинения на судебном заседании.

«Может, сначала вы и были юристом, но потом стали активным участником мероприятия. Вы также скандировали, вы также высказывали свое недовольство властью», - сказала Низовкиной сотрудник МВД.Сама правозащитница не ожидала такого решения суда.

- Я не жалею, что не стала прибегать к аргументам к жалости и состраданию. Даже если были объективные аргументы, связанные с состоянием здоровья. Я удовлетворена решением суда. Оно показывает истинное ко мне отношение, - рассказала Надежда, и заявила на видео в YouTube, что отказывается от исполнения решения суда.

Надежда Низовкина была представителем защиты оппозиционного блогера Дмитрия Баирова, которого задержали 23 января на несанкционированном митинге в Улан-Удэ. Позже суд Советского района отправил Баирова под арест на 25 суток. В Верховном Суде РБ решение оставили без изменения.  

У самой же Надежды было 2 административные статьи за организацию или проведение несанкционированного митинга, и 2 – за нарушение эпидемиологических норм.

7 февраля Низовкина вышла в прямой эфир с площади Советов, при этом была задержана полицией за «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», так как имела предписание о самоизоляции, с которым не согласна. Суд по нарушению самоизоляции был назначен также на утро 9 февраля, только в другом районе города. Поэтому Надежда Низовкина подала ходатайство о его переносе.

 

Кол-во просмотров: 1565

Поделиться новостью:


Поделиться: