Ночное освещение увеличивает появление риска рака щитовидной железы

Отмечена взаимосвязь между ночным светом и здоровьем щитовидки
Здоровье |
Фото Ночное освещение увеличивает появление риска рака щитовидной железы

Команда ученых под руководством доктора философии Цянь Сяо провели исследование, в котором измеряли влияние наружного искусственного освещения в ночное время на риск развитие рака щитовидной железы. Выводы исследования опубликовали в журнале CANCER.

В научной работе изучались данные жителей США в возрасте 50-71 года за период 1995-1996 годов. Анализ проводили с помощью спутниковых снимков, которые и помогли оценить уровень освещенности ночью по адресам проживания участников эксперимента.

Вместе с этим специалисты использовали данные государственного онкологического регистра для выявления диагнозов рака щитовидной железы в течение 2011 года.

В исследовании участвовали 464371 человек, из которых в течение 12 лет у 856 был диагностирован рак щитовидной железы (384 у мужчин и 472 у женщин).

При высоком уровне освещения в ночные часы риск развития заболевания повышался на 55%. Чтобы подтвердить эти результаты, понадобятся и другие эпидемиологические исследования.

В случае подтверждения нужно будет понять, какие механизмы лежат в основе этой взаимосвязи. По словам ученых, свет в ночное время подавляет мелатонин (модулятор эстрогенной активности), который обеспечивает организму защиту от развития рака. Кроме этого, ночное освещение может сбить внутренние часы, что снижает способность организма противостять заболеванию.

Из источника ToDay News Ufa

Читайте также:Ученые Британии обнаружили изменения личности после 70-ти лет 

Кол-во просмотров: 1202

Поделиться новостью:


Поделиться: