Ученые рассказали как коронавирус прячется от иммунитета

Вирус пытается выжить, создавая все новые мутации
Здоровье |
Фото Ученые рассказали как коронавирус прячется от иммунитета

Совсем недавно в Британии зарегистрировали новый штамм коронавируса, вызвавший новую панику. Однако, как сообщают ученые в этом нет ничего удивительного. Мутации свойственны всем, от вирусов до людей.

Как сообщили сотрудники Питтсбургского университета, опубликовав статью с исследованием в журнале Science, мутация - это изменение в генетическом тексте. Если изменилась последовательность ДНК, кодирующая информацию о каком-то белке, значит, изменится и сам белок.

Иммунитет же ищет вирусы как раз по их белкам: иммунные клетки синтезируют антитела, которые узнают тот или иной участок в вирусном белке. Если же этот участок изменился, то вирус становится на какое-то время невидимым для иммунной системы. Потом, конечно, появятся новые антитела, которые учитывают изменения в вирусном белке. Но и вирус может снова измениться.

Наблюдения за двумя больными с длительной коронавирусной инфекцией, которая длилась 74 дня, показали ослабленный иммунитет. В результате чего удалось увидеть, как может измениться вирус у одного и того же больного. SARS-CoV-2 у этих двух пациентов терял небольшие кусочки генетического кода (иными словами, в его РНК появлялись делеционные мутации, или просто делеции).

Тогда исследователи проанализировали последовательности РНК из вирусов SARS-CoV-2, собранных в разных странах по всему миру. Оказалось, что во всех коронавирусных геномах есть схожие изменения. То есть новые варианты вируса появляются независимо в разных частях света.

Вирусный белок может меняться только до определённого момента, и достаточно сильная иммунная система вполне способна быстро наработать антитела против новых вариантов вируса (если такие вообще успеют появиться). Знание того, как способен изменяться вирус, должно помочь в разработке вакцин. Возможно, что наиболее эффективная вакцина будет учитывать разные варианты вируса, и, возможно, даже те, которые ещё не появились.

Читайте также: Ученые Британии обнаружили изменения личности после 70-ти лет

Кол-во просмотров: 1089

Поделиться новостью:


Поделиться: