Глава Бурятии вручил награды лауреатам госпремий в области науки и образования (ФОТО)

Алексей Цыденов поблагодарил педагогов за активную жизненную позицию
Общество |
Фото Глава Бурятии вручил награды лауреатам госпремий в области науки и образования (ФОТО)

В понедельник, 8 февраля, Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил награды лауреатам государственных премий в области образования и науки, которыми стали пять педагогов республики.

- Наука – двигатель прогресса, она дает человечеству развиваться и адаптироваться к меняющимся условиям. Отрадно, что ученые из Бурятии вносят свой бесценный вклад в ее развитие. Благодарю коллег за поиск, стремление, и активную жизненную позицию. Будущее республики зависит от продвижения науки, поскольку именно ваш труд имеет прикладной характер для Бурятии, - сказал Алексей Цыденов.

В номинации «Естественные и технические науки» государственную премию в области науки и техники получил доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор, Лубсан-Зонды Будажапов за монографию «Биокинетический цикл азота и оборот азотных пулов».

Государственная премия в номинации «Гуманитарные науки» вручена заведующему лабораторией сравнительного правоведения в странах Азиатско-Тихоокеанского региона БГУ, доктору юридических наук Юрию Гармаеву за монографию «Незаконная деятельность адвокатов в уголовном судопроизводстве, средства предупреждения и нейтрализации».

В области образования за создание учебного пособия «Экометрия: концептуальные положения и алгоритмы решения экологических задач» государственные премии присвоены профессору кафедры «Мелиорация и охраны земель» БГСХА Анатолию Куликову, главному научному сотруднику Байкальского института природопользования СО РАН Баиру Гомбоеву, и заместителю директора по научной работе и перспективным проектам Бурятского НИИ сельского хозяйства Маргарите Сордоновой,.

Также глава Бурятии поздравил призера Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020». Награду получила учитель русского языка и литературы МБОУ «Российская гимназия №59» Елена Цыдыпова. Алексей Цыденов подчеркнул, что представитель от республики впервые вошел в пятерку финалистов среди лучших учителей России.

Напомним, что всероссийский конкурс «Учитель года» в России направлен на развитие творческой деятельности педагогов, поддержку новых технологий в организации процесса образования, утверждение приоритетов образования в обществе, и рост профессионального мастерства. Начиная с 2000 года, республиканский этап конкурса «Учитель года» проводится ежегодно, через его движение прошло более 600 преподавателей.

 

 

 

Официальный портал Правительства Бурятии

 

 

Кол-во просмотров: 1538

Поделиться новостью:


Поделиться: