В Улан-Удэ коммунальщики будут сами добывать щебень для дорог

С этого года также начнут самостоятельно выполнять ямочный ремонт
Экономика |
Фото В Улан-Удэ коммунальщики будут сами добывать щебень для дорог

Подведомственное учреждение Комитета городского хозяйства МБУ "Комбинат по благоустройству» в Улан-Удэ, в феврале этого года получил лицензию в Министерстве природных ресурсов и экологии РБ на добычу пород на участке недр в 4 км от мкр. Забайкальский.

В 2020 году комбинат изучил участок для добычи и провел лабораторные испытания полученных образцов строительного материала. На данный момент разрабатывается проект на добычу. Самостоятельно добывать щебень начнут в апреле-мае 2021 г. Таким образом, планируется увеличение объемов работ по грейдированию дорог с неусовершенствованным покрытием в 5 раз.

Также с этого года город сам начинает выполнять ямочный ремонт, для которого потребуется много щебня для устройства основания.

В столице Бурятии насчитывается 550 километров дорог, в т.ч. 390 километров дорог с асфальтовым покрытием. Грунтовые, а точнее с неусовершенствованным покрытием, дороги в Улан-Удэ составляют по протяженности 160 километров. После ливней такие дороги часто разрушаются и затрачиваются много средств и ресурсов для их восстановления.

По итогам 2020 года расход щебня, камня бутового, песчано-гравийной смеси - составил свыше 14 тысяч тонн на сумму 8,4 млн.руб. В настоящее время инертные материалы закупают у местных производителей, с разработкой собственного карьера, экономия только по транспортным расходам достигнет 3 млн.руб. за год.

Пресс-служба Комитета городского хозяйства

Читайте также: Больше дорог хороших и качественных

Кол-во просмотров: 1764

Поделиться новостью:


Поделиться: