Фермер Хоринского района строит ферму на 150 голов крупного рогатого скота

В хозяйстве Виктора Жигжитова содержится около 1000 голов овец и более 200 голов крупнорогатого скота и лошади
Экономика |
Фото Фермер Хоринского района строит ферму на 150 голов крупного рогатого скота

В Хоринском районе завершается строительство фермы на 150 голов КРС, об этом сообщили в пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.

5 февраля Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Булат Цыренжапов посетил с рабочим визитом Хоринский район. Состоялось совещание вместе с сельхозтоваропроизводителями, где обсудили вопросы прохождения зимовки скота, новых государственных мер поддержки и развития племенной работы.

Также Булат Цыренжапов посмотрел фермерское хозяйство в селе Баян-Гол Виктора Жигжитова. Крестьянско-фермерское производство Виктора Жигжитова насчитывает около 1000 голов овец бурятской грубошерстной породы. У предприимчивого фермера в Шубугуе пасутся более 200 голов крупнорогатого скота и лошади. В конце ноября Виктор запустил строительство фермы на 150 голов.

Это полностью утеплённое здание. Капитальные навесы с глубокой подстилкой, забетонированы кормовой стол. Зимой и летом в комфортных условиях будет содержатся порядка 150 голов крупного рогатого скота. Ежегодно стадо увеличивается, а отсутствие откормочной площадки тормозило развитие хозяйства. Вольное комфортное содержание животных – это здоровое поголовье и дополнительные привесы, а в конечном итоге – прибыль всего предприятия.

Вместе с фермером на гурту работают братья Эрдэм Жигжитов и Эрдэм Дамбуев. ⠀

В планах хозяйства приобретение племенных животных, за которые по программе Минсельхозпрода Бурятии возместят от 50% до 90% затрат.

Особая гордость фермеров Жигжитовых — табун породистых лошадей. Сюда приезжают дети и взрослые со всей республики, чтобы пройти курс иппотерапии. За скакунами в морозы следит сын Тамир. В свои 11 лет он — неоднократный победитель районных и республиканских конных скачек. В эту зиму к нему присоединился еще и трехлетний внук.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии

Читайте также: Модульный молочный цех в Бурятии обеспечит школы и детские сады

Кол-во просмотров: 2147

Поделиться новостью:


Поделиться: