Улан-удэнцы игнорируют запрет на самовыгул собак

По посёлку Забайкальскому снова бегают домашние собаки
Общество |
Фото Улан-удэнцы игнорируют запрет на самовыгул собак

Комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ сообщает, что жители посёлка Забайкальского продолжают отпускать своих собак на самовыгул. Оперштаб по отлову собак работает уже 11 дней, за это время сотрудники успели отловить 90 безнадзорных животных, 37 из которых оказались домашними питомцами на самовыгуле.

- 37 больших, средних, маленьких собак, среди которых есть и огромные алабаи, и большие овчарки, продолжают свободно бегать на улицах без намордников и без присмотра. То есть их хозяева создают потенциальную опасность для всех местных жителей, особенно для школьников. В отношении таких нерадивых граждан управлением админконтроля были немедленно составлены протоколы об административном нарушении, - сообщили в КГХ.

Сотрудник оперативного штаба в Забайкальском Дмитрий Панченко отметил, что, несмотря на произошедшие трагические случаи, мобильные группы каждый день замечают домашних собак на самовыгуле. Хозяева питомцев объясняют это тем, что «она не кусается, она добрая, он вообще тихий, далеко не убежит». Так, за 6 февраля в посёлке поймали 5 собак, 3 из которых похожи на домашних.

По словам сотрудника, в работе оперштаба помогают жители, которые фиксируют на телефоны свободно гулящих собак и извещают об их местоположении.

- Специалисты Улан-удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных предупреждают всех владельцев домашних животных, что в период действия режима повышенной готовности по бешенству все домашние собаки с ошейниками, бирками и т.д., отловленные на улицах Улан-Удэ, доставляются в обязательном порядке в ветеринарное учреждение для осмотра. Если собака была на улице, то, вполне возможно, она заразилась бешенством, - напомнили в КГХ.

Штрафы за нарушение правил выгула домашних животных для граждан составляют от 500 до 1000 руб., за отсутствие регистрации от 500 до 1000 руб. За допущение нападения домашнего животного на человека – штраф от 2 до 5 тыс. рублей при предоставлении медицинской справки.

С 8 февраля вступят в силу изменения в республиканский закон «Об административных правонарушениях». В частности, за нарушение правил выгула животных будет наложен административный штраф на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кол-во просмотров: 1089

Поделиться новостью:


Поделиться: