Малообеспеченные семьи Бурятии могут получить скот в хозяйство

Социальная помощь в натуральном виде нужна в селах республики
Общество |
Фото Малообеспеченные семьи Бурятии могут получить скот в хозяйство

В 2021 году в Бурятии планируется заключить 2 900 социальных контрактов. Эта мера государственной поддержки оказывается в соответствии с национальным проектом «Демография» и работает на протяжении 10 лет.

- Для Республики Бурятия в этом году на данные цели из федерального бюджета направлено 250,7 млн. рублей, в бюджете республики запланировано 16 млн. рублей. Благодаря этому больше малоимущих семей справятся с трудной жизненной ситуацией. В 2021 году планируется заключить с гражданами 2 900 социальных контрактов в денежном выражении, - уточнила министр социальной защита населения Бурятии Татьяна Быкова.

Помимо этого, малообеспеченным семьям продолжат оказывать социальную помощь в натуральном виде – в 2021 году люди могут получить до 70 голов крупного рогатого скота.

Так, в Баунтовском-эвенкийском районе 150 жителей стали участниками программы «Социальный контракт». 

- Участником социального контракта я стала в 2019 году. На тот момент у меня на иждивении было трое несовершеннолетних детей. Узнала о том, что семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, помогают при помощи социального контракта. Посоветовалась с сыновьями. Дети сказали, что будут помогать. Оформили соглашение с отделом соцзащиты. Взяли корову, - рассказала жительница посёлка Багдарин Наталья Антонова.

Семья научилась делать и творог, и сметану. Продукцию стали отправлять на продажу, появился дополнительный доход.

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что за 2020 год социальную помощь в натуральном виде - крупный рогаты скот - получили 384 семьи республики. Всего с 2011 года участниками программы «Социальный контракт» стали 1243 семей. За 2020 год адресную социальную помощь в размере до 50 тыс. рублей получили 150 семей на сумму 7,1 млн. рублей. Всего с 2016 году - 878 человек на сумму 32 млн. рублей

Кол-во просмотров: 2703

Поделиться новостью:


Поделиться: