Для детей двух сел в Кяхтинском районе оборудовали классы для допобразования (ФОТО)

В школах сел Хоронхой и Усть-Кяхта обновили кабинеты для занятий
Общество |
Фото Для детей двух сел в Кяхтинском районе оборудовали классы для допобразования (ФОТО)

Совсем недавно в районе в селе Ара-Алцагат открылся класс для занятий музыкой на народных инструментах, а в Шараголе появилась возможность проводить обучение детей по такому направлению как декоративно-прикладное творчество «Сувенир». Это стало возможным благодаря реализации в республике федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Такой же долгожданный подарок получили на днях еще два села Кяхтинского района, а именно Хоронхой и Усть-Кяхта. Там также открылись классы дополнительного образования.

В Хоронхойской средней школе открылся свой «Медиацентр», руководит которым учитель математики и информатики, педагог дополнительного образования Кристина Бастрикова. Создан он для того, чтобы дети уже со школьной скамьи могли ориентироваться в медиапространстве, что актуально в современном мире.

- Школьный медиацентр – это среда, в которой формируются медиа и информационная культура учащихся, через его работу ребята и педагоги получат возможность осуществлять записи, проводить обработки изображений и звука, аудио, видеосопровождение учебных проектов, а также использовать Интернет-ресурсы в ходе аудиторной и самостоятельной деятельности. Основная цель – изучение лучших примеров современных, профессиональных, образовательных медиа, активное внедрение новых медиа в образовательную деятельность, создание собственных, качественных и развивающих медийных продуктов, - отмечает Кристина Бастрикова. 

За счет федеральных средств в размере порядка 830 тысяч рублей для «Медиацентра» закуплено все необходимое оборудование, а именно:  школьная мебель, шкафы, мобильные компьютеры, фотоаппараты, комплект интерактивного оборудования, акустическая система, диктофоны, микрофоны и другое. Кроме того, проведен ремонт кабинета дополнительного образования, на что из местного бюджета выделено 156 780 тысяч рублей, а совместными усилиями учителей, родителей, депутата районного совета Нины Красиковой приобретены стенды, жалюзи, сетевые фильтры, карты памяти.

- Школа создает равные стартовые возможности каждому ребенку, оказывает помощь и поддержку одаренным и талантливым обучающимся, поднимая их на новый уровень индивидуального развития. В основе выявления и развития талантливых учащихся лежат принципы «ситуации успеха», свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества. Помочь ребенку реализовать себя поможет дополнительная программа социальной направленности – школьная медиа студия «School time», - отмечает директор  Нина Красикова.

Не менее значимое событие состоялось и в Усть-Кяхтинской школе, здесь открылся кабинет по туристско-краеведческому направлению. Возглавил его Валентин Савельев. В январе 2020 года в рамках республиканского конкурса по созданию новых мест по дополнительному образованию школа приняла участие и выиграла в двух номинациях: «Спортивные игры – футбол» и «Туризм - «Путешествие по родному краю». Благодаря этому в школу  в рамках федерального проекта поступило свыше одного миллиона рублей, на которые закуплены палатки, спальные мешки, коврики, оборудование для разведения костров и приготовления пищи, радиостанции, спутниковый телефон, фотоаппарат, фонари и туристическое снаряжение для работы кружка. Кроме того, для занятий спортом приобретены наколенники, футбольные мячи, жилетки, фишки, гантели, комплекты лыж, футбольные ворота и другое. Добавим, что в кабинете произведен ремонт за счет средств из местного бюджета в размере 57740 тысяч рублей.

Отметим, что занятия в кружке позволяют детям лучше познавать родной край, повышать свои краеведческие знания, за счет практических занятий развивать в себе туристско-краеведческие навыки, спортивную закалку.

- Центр дополнительного образования нацелен на повышение качества подготовки школьников. Несомненно, это расширяет возможности для предоставления качественного, современного, дополнительного образования для ребят нашей школы, поможет сформировать у них новые навыки, - подчеркивает директор Усть-Кяхтинской школы Марина Семенова.

Добавим, что в открытии классов дополнительного образования присутствовали глава «Кяхтинского района» Бимба Нимаев, руководитель районного управления образования Бимба-Даши Буянтуев и другие.

В своем выступлении Бимба Нимаев, отметил, что современное образование – залог успешного будущего подрастающего поколения района, региона и в целом страны.

- И поэтому, сегодня особенно радостно, что в стенах школ открываются современные кабинеты, а вместе с ними и новые возможности для подрастающего поколения и для всего населения в целом, - сказал он. 

фото: пресс-служба администрации Кяхтинского района

Кол-во просмотров: 1359

Поделиться новостью:


Поделиться: