В Улан-Удэ откроется выставка традиционной буддийской живописи «танка»

В Музее истории Бурятии покажут произведения Николая Дудко
Общество |
Фото В Улан-Удэ откроется выставка традиционной буддийской живописи «танка»

9 февраля в Музее истории Бурятии в рамках празднования Сагаалгана откроется выставка «Живопись танка – путь к Просветлению». Зрителям покажут произведения члена Союза художников России, Николая Николаевича Дудко.

В экспозиции представлены произведения, выполненные художником за последние пять лет. Уникальная часть экспозиции – это материалы, из которых выполнены живописные полотна. Это минералы, растительное сырье и даже чистое золото.

- Танка Николая Дудко написаны в живописной традиции тибетской школы Мен-ри. Художник работает во всех разновидностях танка: полноцветная танка, выполненная всеми пятью цветами, включая золото; танка «мартан» - рисунок золотом на красном фоне (полотно грунтуется киноварью), «нагтан» - золотой рисунок на черном фоне; «сертан» - рисунок на золоте (уникальная техника, которой дозволяется пользоваться не каждому художнику, ведь золото, это особое, драгоценное подношение Буддам); танка на шелке: на тонком материале, обычно желтого оттенка, вначале выполняется рисунок тушью, а затем покрывается красками, - рассказали в пресс-службе Минкульта Бурятии.

Николай Дудко работает в мастерской, активно выставляется, как в России, так и за рубежом. Его танка находятся во многих дацанах Бурятии, Монголии и Тибета, а также в музеях и частных коллекциях многих стран мира.

Во время работы выставки художник проведет для зрителей встречу, где расскажет о различные живописные техники танка, так основам истории духовной культуры Востока.

Выставка работает до 26 февраля 2021 года.

Кол-во просмотров: 1179

Поделиться новостью:


Поделиться: