Минприроды Бурятии рассказали что сделали в прошлом году, и какие держат планы

Подведены итоги за 2020 год и намечены новые задачи
Политика |
Фото Минприроды Бурятии рассказали что сделали в прошлом году, и какие держат планы

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Бурятия подвело итоги прошлого года и поделилось новыми планами.

В год пандемии на природоохранные мероприятия было предусмотрено 574,3 млн рублей, из них 400 млн. Было выделено из республиканского бюджета. Удалось начать реализовывать региональный проект «Чистая страна», по итогу которого разработали проектно-сметную документацию на рекультивацию свалок на улан-удэнском стеклозаводе, в Северобайкальске, Закаменске и Усть-Баргузине.

В прошлом году ликвидировали последствия негативного воздействия на окружающую среду, которые связаны с добычей угля на Холбольджинском разрезе. По федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» проведено биологическое рекультивирование 143 га земель, подвергшихся загрязнению.

Помимо ликвидации последствий угледобывающей отрасли, ликвидировано 65 несанкционированных свалок общей массой 10,2 тысячи тонн на территории в 2,45 га. И разработали ПСД по рекультивации свалки в Усть-Баргузине центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Также, идут работы по определению границ береговой линии в дельте Селенги, продолжается расчистка русла Уды в столице Бурятии, разрабатывается проектная документация «Расчистка устьевого участка русла р. Цаган-Гол в с. Гусиное Озеро Селенгинского района Республики Бурятия».

В прошлом году был завершили капремонт дамбы в с. Орлик Окинского района и в с. Уоян Северо-Байкальского района. Пока еще идет капремонт дамбы в у. Енгорбой на р. Джиде в Закаменском районе. И подготовили дальнейшую проектную документацию по капремонту защитной дамбы в с. Холодная Северо-Байкальского района.

На 6,45 млн рублей провели неотложные аварийно-восстановительные работы в районе водосбросного сооружения р. Баян-Гол и устьевом участке реки. Где летом, жилые дома в пос. Набережный в Гусиноозёрске подтопило.

Улан-Удэ удалось включить в федеральный проект «Чистый воздух» с 2024 года. Сейчас ведутся работы над включением в этот проект Селенгинска и Гусиноозерска. Также в закон Бурятии «Об охране атмосферного воздуха» внесены ограничения в использование при отоплении котельными каменного, бурого угля, и дров для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые имеют подключение к центральному теплоснабжению.

Планируется увеличить объем налогов в консолидированный бюджет республики от добычи полезных ископаемых предприятиями до 3,862 млрд рублей. А также ведутся работы по возможному строительству в 2022—2023 году мусоросжигающего завода в Улан-Удэ.

Читайте также: На территории Байкала предотвратили строительство запрещенных законом сооружений

Кол-во просмотров: 1499

Поделиться новостью:


Поделиться: