Виновник смертельного ДТП в Бурятии пытается обжаловать свой приговор

И сторона обвинения, и сторона защиты посчитали приговор «излишне суровым»
Политика |
Фото Виновник смертельного ДТП в Бурятии пытается обжаловать свой приговор

ДТП со смертельным исходом произошло более года назад в Баунтовском районе Бурятии. Тогда по вине водителя погибла местная жительница, мать двоих детей.

В пресс-службе Баунтовского районного суда рассказали о подробностях той страшной аварии. Известно, что водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительских прав, сел за руль. Находившаяся в салоне пассажирка, как и сам водитель, не была пристегнута ремнями безопасности.

Плохие погодные условия спровоцировали аварийную ситуацию, в результате которой автомобиль улетел в кювет. Мужчине удалось выбраться из машины, однако вызволить пострадавшую ему не удалось. Женщину не спасли – приехавшие на место ДТП врачи скорой помощи констатировали смерть. В итоге без материи остались двое несовершеннолетних детей.

Уголовное дело в отношении обвиняемого было рассмотрено Баунтовским районным судом 15 октября 2020 года.

Однако вынесенный судом приговор не устроил ни сторону обвинения, ни сторону защиты. Мать женщины, которая проходила по делу как потерпевшая, посчитала его излишне суровым. В итоге приговор был обжалован в апелляционную инстанцию осужденным, гособвинителем и потерпевшей.

- Осужденный уже возместил ей моральный вред в сумме 300 тысяч рублей. Также потерпевшая просила смягчить ему назначенное наказание. Кроме того, потерпевшая отказалась от исковых требований о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в сумме 500 тысяч рублей и материального ущерба в сумме 200 тысяч рублей. Государственный обвинитель просил изменить приговор и смягчить наказание до 5 лет и 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, - рассказали в пресс-службе Баунтовского районного суда.

В связи с отказом потерпевшей от иска, приговор в части взысканий с осужденного компенсации и ущерба был отменен. Что касается остальной части приговора, то его оставили без изменений.

Подсудимый, его защитник и потерпевшая обжаловали судебные акты судов первой и апелляционной инстанции в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Кол-во просмотров: 965

Поделиться новостью:


Поделиться: