В районах Улан-Удэ начнут решать проблему «чёрного» воздуха

В минприроды считают, что в каждом районе своя специфика решения проблемы
Общество |
Фото В районах Улан-Удэ начнут решать проблему «чёрного» воздуха

2 февраля в министерстве природы Бурятии обсудили проблему загрязнения воздуха в Улан-Удэ. Врио министра природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева считает, что причинами грязного воздуха являются растущий частный сектор, взвешенные частицы и малые котельные.

- Здесь вопрос именно в количестве. Чем больше их становится, тем грязнее воздух. Я читала отчёты 1995 года и тогда уже было прописано, что у нас концентрация бензопирена превышает в 7-13 раз. Это было ещё в 1995 году, но тогда смога такого не было. То есть смог – это взвешенные частицы, - сообщила Тумуреева.

Напомним, в 2020 году минприроды России включило Улан-Удэ в состав участников федерального проекта «Чистый воздух» с 2024 года. В список могут попасть и посёлок Селенгинск, и город Гусиноозёрск, где тоже хватает проблем с воздухом.

Уже с 15 сентября 2021 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые подключены к центральному отоплению, запретят топить свои котельные углём и дровами. Ограничение будет действовать на протяжении всего отопительного сезона, то есть 15 сентября по 15 мая.

Помимо этого, администрация Улан-Удэ выделила две субсидии на научно-исследовательские работы, направленные на изучение и выявление источников, которые больше всего загрязняют воздух в городе.

- Также они внесут предложения для каждого района города для использования какого-то альтернативного топлива. Я несколько раз говорила, что я для города не вижу какого-то одного решения, то есть просто взять и перевести на электроэнергию нельзя. Просто взять и использовать только бездымное топливо или перевести всех на газ, это, наверное, для нашего города не выход. Нужно смотреть на каждом участке, на каждом районе города, где и какое решение возможно, - отметила Наталья Тумуреева.

Кол-во просмотров: 1107

Поделиться новостью:


Поделиться: