В Бурятии разрешат присвоить гаражи и земли под ними

Депутаты Народного Хурала готовят новый законопроект
Политика |
Фото В Бурятии разрешат присвоить гаражи и земли под ними

Депутаты Народного Хурала рассказали о важности гаражной амнистии для жителей Бурятии.

«Единой России» готовит законопроект о гаражной амнистии, который поможет защитить земельные участки под гаражами и сами гаражи.

По данным Управления Росреестра по Республике Бурятия в Едином государственном реестре с наименованием «здание», «сооружение» зарегистрированы права на более 3700 объектов, а с наименованием «помещение» поставлены на учет более 11 400 объектов.

Как сообщает депутат Народного Хурала Бурятии, Александр Бардунаев, являющийся координатором проекта «Безопасные дороги»:

«Сейчас жители республики не могут ни продать, ни передать по наследству земельные участки под гаражами и сами гаражи. Закон поможет гражданам оформить свои незарегистрированные гаражи и участки".

Проект «Гаражная амнистия» позволит не только сократить количество необходимых документов для оформления собственности на гаражи и землю под ними, но и снизить затраты людей на эти процедуры. В среднем кадастровая оценка участка при передаче в собственность в регионах, по данным Росреестра, стоит 5-7 тысяч рублей. По мимо этого, еще нужно оплачивать госпошлину. Оформлением гаражей и участков под ними будут заниматься органы местного самоуправления.

Однако, как уточнили в ведомстве, амнистия коснется только капитальных строений. Это объекты, которые можно признать недвижимостью. Что касается Ракушек, они считаются движимым объектом.

В итоговом варианте документа предусмотрят дополнительные возможности для инвалидов — помимо приоритета на использование земельного участка для размещения гаража для людей с ОВЗ в законопроекте пропишут и места для стоянки их автомобилей около дома.

Предполагается, что законопроект примут уже в марте 2021 года.

Из источника www.buriat.er.ru

Читайте также: Депутаты горсовета Улан-Удэ готовятся исполнять наказы на 2021 год

Кол-во просмотров: 2426

Поделиться новостью:


Поделиться: