На территории Байкала предотвратили строительство запрещенных законом сооружений

В селе Максимиха хотели построить спорткомплекс
Политика |
Фото На территории Байкала предотвратили строительство запрещенных законом сооружений

По информации управления Росреестра прокуратурой Баргузинского района было проверено соблюдение земельного законодательства со стороны администрации МО ГП «п. Усть-Баргузин».

Известно, что на кадастровом плане территории земельного участка в с. Максимиха была утверждена схема расположения участка, который хотели отдать под строительство некоего спортивного объекта с соответствующими зданиями и сооружениями.

- Планом предусмотрен вид использования участка «Спорт», допускающий размещение на нем зданий и сооружений, - уточнили в республиканской прокуратуре.

Однако это противоречит постановлению Президента РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Строительство зданий и сооружений, не связанных с осуществлением разрешенных видов деятельности, запрещено в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

 - Таким образом, администрацией муниципального образования согласована схема расположения земельного участка, образование которого приводит к невозможности разрешенного использования, - дополнили в прокуратуре.

Внесенное прокурором главе района представление удовлетворено, а постановление администрации отменено. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кол-во просмотров: 1094

Поделиться новостью:


Поделиться: