В Бурятии все попытки вывезти лес через границу пресечены

Под видом пиломатериалов пытались вывезти лес
Политика |
Фото В Бурятии все попытки вывезти лес через границу пресечены

По итогам прошлого года, товарооборот в регионе деятельности Бурятской таможни в стоимостном объеме уменьшился на более чем 1,4 млрд. долларов США. Такие данные сообщил на прошлой неделе на итоговой пресс-конференции начальник Бурятской таможни Игорь Кокорин.

- Перемещение лиц, легковых транспортных средств и автобусов через пограничные пункты пропуска Монголии и России продлится до 31 марта 2021 года. С 1 февраля 2021 года грузовое сообщение возобновится, но с соблюдением определенных условий. Транспортный коридор будет открыт только раз в неделю, разрешается ввоз только продовольственных грузов и товаров медицинского назначения, - рассказал Игорь Кокорин.

В прошлом году через пункты пропуска Бурятской таможни было перемещено более 3,5 млн кубометров леса и лесоматериалов. Увеличение, по сравнению с 2019 годом, составило 11,62%. Более 95% от общего объема приходится на пиломатериалы, в то время как доля необработанной древесины менее 5%.

Причем, по словам таможенников, нередко под видом пиломатериалов предпринимаются попытки вывезти необработанный лес. Так, по факту незаконного перемещения через таможенную границу лесоматериалов было возбуждено 436 дел об административных правонарушениях, из которых 63 возбуждены по фактам перемещения грубо обработанной древесины под видом пиломатериалов.

Особое внимание в прошлом году в свете указов президента России уделялось декриминализации лесопромышленного комплекса, в том числе во взаимодействии с иными правоохранительными органами. По фактам контрабанды лесопродукции было возбуждено шесть уголовных дел, причем два уголовных дела связаны с деятельностью организованных групп, что в практике Бурятской таможни зафиксировано впервые.

Кол-во просмотров: 792

Поделиться новостью:


Поделиться: