Потери электроэнергии в сетях в Бурятии будут снижены

Компания «Россети Сибирь» подвела итоги за 2020 год
Экономика |
Фото Потери электроэнергии в сетях в Бурятии будут снижены

По состоянию на конец 2020 года в Бурятии потеря электроэнергии в сетях составила 531 киловатт-часов (кВт⋅ч). Это на 16 кВт⋅ч меньше, чем в 2019 году - 547 кВт⋅ч. В денежном эквиваленте такая экономия составила более 36 млн рублей.

Что касается показателей в 2020 году по регионам, которые входят в зону обслуживания «Россети Сибирь», то в целом потери были снижены с 7,82 % до 7,53 %. В абсолютной величине экономия превысила 317 млн кВт⋅ч, что составляет 678 млн рублей.

7,53 % – такого существенного снижения потерь в сетях энергокомпании в 2020 году удалось достичь в том числе благодаря выполнению организационных мероприятий по профилактике воровства электроэнергии. Еще один фактор, положительно влияющий на снижение потерь – мероприятия по реконструкции сетей, изменению их конфигурации, снижению собственных нужд энергообъектов, - рассказали в пресс-службе компании «Россети Сибири».

На снижение потери электроэнергии повлияла также установка современных приборов учета. За прошлый год в Бурятии установили 12630 таких приборов. Это помогло усовершенствовать существующую систему учета электроэнергии.

В целом сейчас в зоне обслуживания филиала компании «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго» установлено более 95 тысяч современных интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Охват потребителей интеллектуальным учетом составляет почти 40 %. Работы по установке новых умных счетчиков будут продолжены и в 2021 году. В планах установить около 10 тысяч приборов учета., - сообщили в компании.

Что дает модернизация систем учета? В первую очередь энергетики смогут контролировать параметры сети и мощность, управлять нагрузкой в сетях, дистанционно передавать данные и ограничивать неплательщиков. Модернизация также позволит своевременно находить места повреждений, что сократит временные перерывы в энергоснабжении и повысит надежность энергоснабжения.

Добросовестные потребители, в свою очередь, получают возможность самостоятельно контролировать энергопотребление, снижать расходы за счет перехода на другое тарифное меню и экономить, управляя своим энергопотреблением, - объяснили в «Россетях Сибири».

Сэкономленные от снижения потерь средства энергетики направят на дальнейшее повышение надежности и качества электроснабжения предприятий и жителей регионов Сибири и Дальнего Востока, а также внедрение передовых цифровых технологий.

Кол-во просмотров: 3030

Поделиться новостью:


Поделиться: