Эксперты рассказали, какие продукты подорожают в 2021 году

Уже сейчас ряд товаров под прицелом инфляции
Экономика |
Фото Эксперты рассказали, какие продукты подорожают в 2021 году

Эксперты рынка утверждают, что, несмотря на предпринимаемые государством усилия, цены на продукты неминуемо будут расти. Это произойдет из-за роста затрат у поставщиков, который в свою очередь происходит благодаря девальвации рубля, сокращению маржи, росту цен на топливо, маркировке продуктов, и так далее.

«Инициативы правительства в основном направлены не на источник ценового роста продуктов, а на его следствие. Поэтому меры по сдерживанию цен могут быть только временными - либо цены будут расти дальше, либо предприятия станут банкротами, соблюдая требования государства и уходя в минус», - уверен руководитель аналитического департамента Артем Деев.

Как считает аналитик, сейчас растет уровень затрат у сельскохозяйственных производителей, поставляющих сырье на перерабатывающие предприятия.

«Зерно — главный источник питания для сельскохозяйственных животных, следовательно, кроме круп и муки цены будут расти на все, что от них получают производители - мясо, яйца, молоко. Затем будет подниматься цена на остальные продукты - кондитерские изделия, бакалею, консервы», - утверждает Артем Деев. - Снижение цен может быть только в сезон, по отечественным овощам и фруктам».

Старший аналитик Александр Розман подчеркнул в беседе с «МК», что успешное сдерживание цен в макроэкономической практике не имеет примеров, однако считает, что излишне драматизировать ситуацию не стоит, так как за поднятием цен последует их «замораживание» на хлебобулочные изделия и кондитерские изделия, крупы, яйца, чай, рыбу, мясо, и кофе.

Кол-во просмотров: 2631

Поделиться новостью:


Поделиться: