Общепиту Улан-Удэ запретили подкармливать собак

Горожанам тоже советуют перестать кормить безнадзорных животных
Общество |
Фото Общепиту Улан-Удэ запретили подкармливать собак

В Улан-Удэ предприятиям общественного питания запретят подкармливать безнадзорных собак. Для этого будет усилена разъяснительная работа о недопущении подкорма с руководителями. С таким заявлением выступил председатель Комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Администрации Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

– Руководители предприятия общественного питания проинформированы о необходимости усиления мер по устранению кормовой базы. Также проинформированы о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований в отношении организации сбора мусора и пищевых отходов на территории. Путем размещения раздельных контейнеров с крышками, установленных на площадках с твердым покрытием, на расстоянии не менее 25 м от жилых домов, площадок для игр и отдыха, – сообщил он.

Районные администрации будут самостоятельно связываться с руководством общепитов, расположенных на их территории, а специалисты комитета проверят соблюдение рекомендаций.

Так, в Железнодорожном районе уже прошла проверка кафе «Банзай». Выяснилось, что собак там никто не подкармливает, зато нарушений санитарно-эпидемиологических требований хватает. Результаты проверки направили в Роспотребнадзор. Они проведут повторную проверку.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков напомнил горожанам, что подкармливать безнадзорных собак не следует, так как животные начинают думать, что это «их территория».

– Прошу уведомить жителей через чаты и соцсети, что подкормку безнадзорных животных нужно прекратить. Около подъездов и около магазинов. Они потом считают это своей территорией. Когда один подкармливает, все остальные боятся пройти там. Прошу усилить разъяснительную работу с гражданами по этой теме, – отметил Игорь Шутенков.

Кол-во просмотров: 1133

Поделиться новостью:


Поделиться: