Выставка палеонтологических картин восхитила Министра Культуры Бурятии (Ф0ТО)

Соелма Дагаева удивилась необычным картинам глухого художника
Общество |
Фото Выставка палеонтологических картин восхитила Министра Культуры Бурятии (Ф0ТО)

23 января, в субботу, состоялось открытие уникальной выставки «Палеонтологические пейзажи» в Музее природы Бурятии. На открытии присутствовала Министр Культуры Соелма Баяртуевна Дагаева.

Самобытный художник Сергей Савельевич Дмитриев представил свою коллекцию картин древних животных. Особенность его картин в том, что он рисует обитателей древнего мира по ископаемыми находкам. Причем художник оставляет свои находки на месте, он всего лишь зарисовывает их и окружающий пейзаж. Затем он добавляет в свои рисунки животных, оставивших в земле следы пребывания. Анонс выставки «Новая Бурятия» освещала ранее.

Министр Культуры впечатлилась этой выставкой и поблагодарила автора за ее организацию в музее природы Бурятии.

«Вы - необычный художник! Ученый, в какой-то степени, Сергей Савельевич, вы творческий человек. Наверное, Вы могли бы стать крупным ученым», - прокомментировала Соелма Дагаева.

Сам автор выставки является членом БРО ОООИ «Всероссийское общество глухих». Его пришли подержать друзья из сообщества глухих, Екатерина Тумурова председатель этого сообщества.

Сергей Савельевич удивил сюрпризом всех присутствующих - он за одну ночь вырезал небольшой сувенир из дерева, в формате 3D, показывающий его работу. Это новый вид творчества для художника, и возможно в скором времени будет новая выставка уже из изделий из дерева.

Впервые необычное увлечение автора заметили в Бурятском научном центре, дали научную оценку, помогли оформить, уточнили места находок для использования его материалов в научных исследованиях. Таким образом, работы, представленные на выставке, не просто вызывают интерес, но и реально помогают учёным.

Пресс-служба Министерсва Культуры Бурятии

Читайте также: Художница из Японии создает картины при помощи ножа

Кол-во просмотров: 956

Поделиться новостью:


Поделиться: