В Улан-Удэ канализационные трубы ремонтирует чудо-робот (ФОТО)

Инновационная технология позволяет проводить ремонт без отключения воды и земляных работ
Экономика |
Фото В Улан-Удэ канализационные трубы ремонтирует чудо-робот (ФОТО)

В Улан-Удэ ремонтируют канализационные трубопроводы по инновационной технологии. Новая технология проводится без земляных работ и без отключения потребителей.

После промывки трубопроводов специалисты спускают туда робота на колесном ходу, который с помощью видеокамеры фиксирует физическое состояние трубы. Оценивают на сколько труба готова для подготовки к ремонту. Чудо технику запускают еще раз уже после проведенного ремонта, для подтверждения качества работ.

Новая технология будет использоваться на проспекте Автомобилистов и на ул. Лебедева. Также будут обновлены участки крупнейших канализационных коллекторов Железнодорожного и Октябрьского районов.

В случаях канализационных аварий, что бы не объявлять режим ЧС и в условиях плотной городской застройки активно применяют бестраншейные технологии. В Улан-Удэ подрядная организация Комитета городского хозяйства работает по спирально-навивной технологии – методу ремонта подземных безнапорных коммуникаций без каких-либо земляных работ, т.е. через существующий стандартный смотровой колодец.

Это огромное преимущество, т.к. город может жить привычной жизнью без повреждений существующей инфраструктуры, без перекрытия транспортных потоков, сохраняя окружающую среду, дорожное полотно и коммуникации.

Данная технология подразумевает под собой спиральную навивку специального ПВХ профиля при помощи лентопротяжного механизма и навивочного короба внутрь старого коллектора. В результате чего получается цельная труба с улучшенными гидравлическими свойствами, что компенсирует уменьшение диаметра, обусловленное методикой данного процесса.

Одним из главных преимуществ такой технологии в том, что восстановительные работы могут проводиться при наличии потока в трубе (от 30 до 50% заполнения ее объема). То есть стоки можно не перекачивать и сеть не отключать. Новая навитая ПВХ труба является самонесущей и выдерживает большие нагрузки со сроком службы от 50 лет.

Пресс-служба Комтета городского хозяйсвта по Улан-Удэ

Читайте также: Дороги в Улан-Удэ обслуживает "умная" система (ФОТО)

Кол-во просмотров: 26409

Поделиться новостью:


Поделиться: