Суд над Баиром Жамбаловым перенесли на три дня

Заседание суда состоится 28 января
Политика |
Фото Суд над Баиром Жамбаловым перенесли на три дня

Сегодня, 25 января, состоялось первое заседание по делу о гибели 17-летней Галины Бурчевской. Фигурантом громкого дела выступает бывший вице-спикер парламента Бурятии Баир Жамбалов. Однако все пошло не по плану - заседание решили перенести из-за неявки достаточного количества свидетелей. Об этом сообщает infpol.ru

Известно, что Жамбалов, как и ранее, отказался признавать вину. Показания по эпизодам дела он согласился дать после исследований доказательств. Затем свои показания давал отец погибшей Галины Максим Бурчевский. Он подробно рассказал о том, что произошло год назад вечером 5 января.

Тогда Галина возвращалась с друзьями из Улан-Удэ - компания решила посмотреть фильм в одном из кинотеатров города. В сетыре часа дня девушка позвонила отцу и сказала, что купила билет на автобус. Приехать домой Галина должна была к 18 часам, однако в назначенное время девушка домой не приехала.

- Точное время не знаю, думаю, это было уже шесть часов, зашла супруга и сказала, что дочки до сих пор нет, что телефон не отвечает, а проезжающая мимо подруга моей жены звонила ей и сказала, что у нас на трассе кого-то сбили. Лежит человек. Мне супруга вот это сказала. Я накинул верхнюю одежду и побежал туда. В районе двух минут я уже был там, на трассе, - рассказал Максим Бурчевский.

На месте происшествия было много машин, однако увидеть свою дочь отец все же смог. Она была укрыта курткой, но все еще дышала. Очевидцы вызвали скорую, она приехала через 6-7 минут. Девушку увезли в Турунтаево, позднее туда приехал сам Максим Бурчевский.

- Так как я был полураздетый, после бани, я не поехал с ними. Пошёл домой. Когда я шёл домой, эти люди, которые находились там, забрали - там лежал дочкин рюкзак, дочкина барсетка и телефон. Крышка, батарея, вылетевшая была. Карточка её была. Это всё лежало. Мне сказали, заберите. Я это всё взял, пришёл домой, - вспоминал мужчина. 

В Прибайкальской ЦРБ он и его родственник просидели до девяти вечера. 

-  В девять часов я узнал, что моя дочь умерла. Забрал куртку дочери и с родственником вернулся домой, - завершил рассказ Максим Бурчевский.

Затем на вопрос о том, были ли предложены семье деньги, он ответил, что ему предложили три миллиона рублей за отзыв апелляционной жалобы. С выплатой этой суммы Максим Бурчевский должен был согласиться с версией о том, что за рулем был Пилосян.

- А так как я понял, что это не Пилосян, я так и так забирать её не хотел, не хотел просто ехать в Верховный суд, - пояснил отец погибшей.

В итоге из обещанных 3 миллионов рублей семья Бурчевских забрала 500 тысяч рублей. В их понимании эта сумма была как компенсация морального вреда. Тем не менее, в зале суда Максим Бурчевский потребовал взыскать с Баира Жамбалова 10 миллионов рублей компенсации.

После опроса инспектора ДПС адвокатом Максима Бурчевского обвинитель зачитал материалы дела, характеристики автомобиля, места ДТП и другое. Были зачитаны протоколы обследования автомобиля, вещей, одежды, телефона, места ДТП и тела погибшей.

После этого прозвучало неожиданное заявление о переносе заседания на более поздний срок - на 28 января. Как отмечалось ранее, сделано это было для того, чтобы обеспечить явку свидетелей. По какой причине не явились свидетели, ответить так и не смогли. По мнению Максима Бурчевского, кто-то не захотел приезжать, а кто-то понадеялся, что до него очередь не дойдет.

Кол-во просмотров: 1568

Поделиться новостью:


Поделиться: