Команды из Бурятии приглашают на чемпионат мира по игре Го

41-ый чемпионат мира по игре Го пройдет во Владивостоке с 3 по 7 июня
Спорт |
Фото Команды из Бурятии приглашают на чемпионат мира по игре Го

В Москве состоялось заседание организационного комитета по подготовке к 41-му Чемпионату мира по игре Го. По его итогам председатель оргкомитета, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подтвердил даты проведения международного события. Мероприятие состоится 3-7 июня во Владивостоке.

- У нас такая большая страна, в ней столько регионов, что вся страна сможет сыграть партию в Го. Я желаю каждому региону сделать самый лучший ход. Если нам не хватит ходов, то мы вместе доиграем во Владивостоке, - отметил Алексей Чекунков.

Участники заседания обсудили ключевые вопросы по подготовке к предстоящим событиям в июне 2021 года во Владивостоке. В частности, речь шла о формате проведения, организации и финансировании международных мероприятий в рамках чемпионата, а также о том, что необходимо учесть санитарно-эпидемиологические требования, которые будут действовать в июне, в результате чего отдельные активности, возможно, придется провести в онлайн-формате.

По словам директора 41-го чемпионата мира по Го Михаила Емельянова, впервые в истории чемпионата участие в нем смогут принять любители со всего мира. Мероприятие получило поддержку Президента Российской Федерации. Также за несколько дней до проведения оргкомитета стало известно, что всемирный фестиваль Го «Genius Extreme» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Он пройдет во Владивостоке в дни проведения 41-го чемпионата мира по Го.

- Мы выиграли грант. Этот фестиваль станет визитной карточкой Дальнего Востока во всем мире. Отмечу, что чемпионат мира по Го состоится. Международная федерация Го подтвердила сроки проведения. На оргкомитете мы утвердили гибридную схему, на случай если будут перекрыты границы. Тогда участники смогут играть онлайн, – рассказал Михаил Емельянов.

Цель проекта – создание моды на интеллектуальное развитие молодежи на примере игры Го. Алексей Чекунков и председатель Наблюдательного совета РФ Го Виталий Несис дали старт челленджу «100 дней до Всемирного фестиваля Го «GeniusExtreme».

Узнать подробнее о Чемпионате мира в России можно на сайте www.wagc2020.org

Кол-во просмотров: 1376

Поделиться новостью:


Поделиться: