В Верхней Иволге отреставрируют памятник воинам Бурятии

На плитах памятника более 30 имен жителей села, погибших в ВОВ
Общество |
Фото В Верхней Иволге отреставрируют памятник воинам Бурятии

Памятник воинам Великой Отечественной войны в Верхней Иволге был установлен по инициативе местного населения. На его плитах – более 30 имен односельчан-героев.

За 50 лет существования памятник ремонтировали считанное количество раз, поэтому по национальному проекту «Жилье и городская среда» жители выбрали для благоустройства в 2021 году именно эту территорию, в честь памяти героям-землякам.

История памятника начата в 1967 году, когда местные жители собрали деньги для его создания в честь односельчан, погибших за Родину. Автор проекта – художник Батор Зодбоев.

С того времени реставрацию проводили в 1985 году – к 40-летию Победы, в 1995 году - прикрепили орден и священную монограмму Калачакры, и в 2015 году – к 70-летию победы силами сельского поселения и жителей отремонтировали нижнюю часть памятника.

Каждый год возле обелиска проходит празднование дня Победы, и различные патриотические мероприятия, на которые собираются все жители села.

«Отрадно, что именно эту территорию местные жители выбрали для благоустройства», - отметил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии, Николай Рузавин.

 

 

 

Источник: buryatiaofficial.

 

Кол-во просмотров: 1367

Поделиться новостью:


Поделиться: