В Улан-Удэ открылась уникальная выставка «Парусные лодки Небесного императора» (ФОТО)

Уникальна эта выставка тем, что ее проводят в столице Бурятии только во второй раз за 100 лет
Общество |
Фото В Улан-Удэ открылась уникальная выставка «Парусные лодки Небесного императора» (ФОТО)

Коллекцию уникальных экспонатов можно будет увидеть в филиале Кяхтинского краеведческого музея им. Обручева в Улан-Удэ. Выставка «Парусные лодки Небесного императора» представит общественности несколько моделей лодок, а именно китайских джонок. Их Кяхтинскому краеведческому музею в 1900 году подарил член Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского Географического Общества Михаил Киселев.

- Для организации данного выставочного проекта проведены реставрационные работы десяти музейных предметов – лодка-джонка, созданные в Китае в XIX веке. Мероприятия по реставрации поддержаны Министерством культуры Республики Бурятия в рамках реализации программы «Культура Бурятии», финансовые средства выделены в 2018 г. из республиканского бюджета. Большая кропотливая работа по реставрации проведена нашим земляком Воробьевым Михаилом Леонидовичем – художником реставратором высшей категории, - рассказали в пресс-службе Министерства культуры РБ.

Согласно китайским преданиям, первая джонка была создана полумифическим правителем Китая – Фу Хси, которого величали «Небесным императором». По легендам, он подарил своему народу тайные знания, поспособствовавшие становлению могущественной китайской цивилизации. Поэтому не удивительно, что многие народы Юго-Восточной Азии видели в элегантной китайской джонке живое существо – устрашающе-завораживающее, обладающее своим характером. Исследователи же полагают, что первые джонки появились ещё где-то за 1000 лет до н.э.

На выставке можно познакомиться с моделями различных джонок XIX в., увидить предметы декоративно-прикладного искусства Китая, выполненные из дерева, а также с различные образцы чая, карты и иллюстрации китайской жизни.

Экспонаты ждут своих ценителей по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Советская, 27а.

Фото предоставлены Министерством культуры Республики Бурятия

Кол-во просмотров: 1569

Поделиться новостью:


Поделиться: