Глава Кижингинского района хочет организовать сельхозкооперативы в каждом селе

Геннадий Лхасаранов заявил, что они должны быть в каждом селе
Общество |
Фото Глава Кижингинского района хочет организовать сельхозкооперативы в каждом селе

Пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии сообщает, что в 2021 году глава Кижингинского района поставил масштабную задачу по развитию СПоКов. На сегодня там в приоритете животноводство. Кижингинские предприниматели обеспечивают весь регион натуральной продукцией.

- Буузы и пельмени пользуются спросом не только у нас в районе, но и Хоринском, Заиграевском районах, в Улан-Удэ и Забайкальском крае. Для производства мясных полуфабрикатов мы используем сырье местных фермеров и современное оборудование, благодаря чему ассортимент продукции расширяется и увеличиваются объемы продаж. Такой результат дает развитие кооперативного движения в районе, люди в поселениях объединяются в СПОКи и создают мини-производства. Мы ставим задачу создать такие кооперативы в каждом селе, - подчеркнул Глава Кижингинского района Геннадий Лхасаранов.

Он добавил, что фронт работы предстоит большой, так как из 16 сел только в 6 есть сельхозкооперативы. В Минсельхозпроде отметили, что развитие кооперации в регионах сейчас на контроле у федерального центра и является главной агрозадачей в реализации национального проекта по поддержке фермеров.

В Бурятии в 2021 году финансирование по данному проекту увеличено в 2 раза и составляет более 99 млн. руб.

Кол-во просмотров: 1014

Поделиться новостью:


Поделиться: