В Бурятии подрядчики затопили 175 квартир за 2020 год

Подведены итоги капитального ремонта многоквартирных домов
Происшествия |
Фото В Бурятии подрядчики затопили 175 квартир за 2020 год

Гендиректор Фонда капремонта Тимур Цыренжапов на на правительственном брифинге подвёл итоги капитального ремонта многоквартирных домов в 2020 году. По его словам, из 449 многоквартирных домов, требующих ремонта, капремонт завершён только в 404 домах. Остальные работы пришлось отменить из-за морозов или недопусков собственников.

- Ряд подрядных организаций своевременно не выполнили свои обязательства, и мы были вынуждены с ними разорвать договора. В 45-ти домах капремонт будет заверешен в первом квартале этого года, кроме тех домов, которые требуют наступления плюсовых температур, - отметил Тимур Цыренжапов.

Фонд капремонта уже начал исполнение плана на 2021 год, и отремонтировал 73 из 569 запланированных домов. По оставшейся части ведутся договоры на выполнение работ, или акционные процедуры.

Бичом прошлого года Тимур Цырендапов назвал затопление личного имущества собственников квартир подрядными организациями. Он объяснил это тем, что больше 240 крыш пришлось ремонтировать вышли в летний период, и подрядчики протопили собственников жилья. В целом были подтоплены порядка 10 домов, 175 квартир.

- По всем этим случаям мы стремились урегулировать имущественные вопросы в досудебном порядке. По 85% собственников жилья это удалось, но 15% составляют люди, которые, с нашей точки зрения, завысили сумму ущерба, и мы вынуждены были выйти в судебные инстанции. По ряду квартир сейчас еще производиться ремонт, - рассказал гендиректор Фонда капремонта Тимур Цыренжапов.

Он добавил, что в 2021 году крыш в три раза меньше, поэтому будет возможность заняться ими в межсезонье, чтобы не допустить затопления.

Кол-во просмотров: 879

Поделиться новостью:


Поделиться: