Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через портал Госуслуг

Пока услуга работает в тестовом режиме
Политика |
Фото Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через портал Госуслуг

Единый портал государственных и муниципальных услуг запускает в тестовом режиме услугу записи на вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития РФ. Для этого достаточно иметь упрощенную учетную запись на портале.   

- С сегодняшнего дня в тестовом режиме при обращении через Госуслуги к сервису «Запись на прием к врачу» гражданин сможет выбрать доступные пункты для вакцинации от коронавируса в тех субъектах РФ, медицинские организации которых корректно выполнили необходимую техническую настройку. Запись на вакцинацию также доступна в мобильном приложении «Госуслуги», — сообщил замглавы Минцифры России Олег Качанов. 

Для того, чтобы записаться на вакцинацию, необходимо на стартовой странице портала выбрать услугу «Запись на прием к врачу». Либо же просто кликнуть по баннеру – тогда можно сразу попасть на форму данного сервиса.

Финальная специализированная форма записи на вакцинацию станет доступна с 31 января 2021 года.

- После прохождения вакцинации гражданину будет предложено вести дневник самонаблюдения на Едином портале или в мобильном приложении. Напоминания об этом придут автоматически в установленные дни, - дополнили в Минцифре. 

По завершении второго этапа вакцинации с согласия пользователя может быть оформлен электронный сертификат вакцинировавшегося. Этот сертификат гражданин сможет предъявить в виде QR-кода в мобильном приложении Госуслуг.

Кол-во просмотров: 5683

Поделиться новостью:


Поделиться: