В Народном Хурале рассмотрят «собачий» законопроект

Закон об ужесточении ответственности для граждан и организаций за самовыгул обсудят 26 января
Политика |
Фото В Народном Хурале рассмотрят «собачий» законопроект

На внеочередной сессии Народного Хурала, которая состоится 26 января, рассмотрят законопроект, ужесточающий ответственность для граждан и организаций, осуществляющих самовыгул домашних животных, в частности собак. Документ был подготовлен Бурятским управлением ветеринарии по поручению главы республики Алексея Цыденова, сообщает «МК в Бурятии».

Как говорится в пояснительной записке к проекту, число административных правонарушений в сфере обращения с животными за последние два года увеличилось. По статье 47.1. КоАП РФ «Нарушение правил выгула домашних животных» в 2018 году было рассмотрено 117 дел, в 2020 – уже 304 дела. Аналогичный рост административных правонарушений зарегистрирован по статьям 47.2 КоАП РФ «Нарушение порядка регистрации собак» (в 2018 – 170 нарушений, в 2020 – уже 271) и 51 КоАП РФ «Допущение нападения домашнего животного на человека» (в 2018 – 178 нарушений, в 2020 – уже 220 нарушений).

По мнению разработчиков законопроекта, сейчас правовые нормы вышеперечисленных статей не обеспечивают должным образом регулирование правоотношений в сфере обращения с животными. Это на себе, к сожалению, оценили и жители Бурятии.

Поэтому, по их словам, необходимо усилить меры административной ответственности в этой сфере. Авторы законопроекта предложили увеличить сумма штрафов в отношении владельцев домашних животных, а также приютов для животных.

Так, за нарушение по ст. 47.1 и ст. 51 с граждан предлагают взимать штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей, с должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, с юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

За нарушение порядка регистрации домашних животных по ст. 47.2 предлагается взимать штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с физических лиц, от 5 до 10 тысяч рублей с должностных лиц и от 10 до 20 тысяч рублей с юридических лиц.

- Для расчета предполагаемых штрафов применялись средняя стоимость лечения пострадавших от нападения животных в стационарных и амбулаторных условиях. Это 275 тысяч рублей и почти 6,5 тысяч рублей соответственно, - пояснили в Бурятском управлении ветеринарии.

МК в Бурятии

Кол-во просмотров: 990

Поделиться новостью:


Поделиться: