В Бурятии на приобретение жилья для детей-сирот направят 465 млн рублей

По состоянию на 1 января 2021 года в жилье нуждаются 4 251 ребенок-сирота старше 18 лет
Политика |
Фото В Бурятии на приобретение жилья для детей-сирот направят 465 млн рублей

На 1 января 2021 года в Республике Бурятия 4 251 ребенок-сирота старше 18 лет нуждается в жилье. Такие цифры приводит Минсоцзащиты Бурятии.

В прошлом году на сумму в 412,6 млн рублей было приобретено 233 жилых помещений. Это в два раза больше, чем годом ранее.

К слову, в последние годы жилье для детей-сирот приобретается на вторичном рынке.

- В среднем в год жильем обеспечивается порядка 200-250 детей-сирот. Сама процедура предоставления жилых помещений осталась той же самой. Квартиры распределяются методом жеребьевки, - напомнил директор ГБУ «Республиканский ресурсный центр «Семья» Иван Суворов.

По его словам, в 2021 году на приобретение жилья детям-сиротам будет выделено 465,3 млн. рублей.

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что в торгах по закупке жилья для детей-сирот может участвовать любой гражданин, желающий продать свою квартиру государству. Жилая площадь должна соответствовать ряду требований.

- Одно из них - продаваемая квартира должна быть обязательно благоустроенная, площадью не менее 24 квадратных метров, с косметическим ремонтом, наличием стеклопакетов на окнах, исправных сантехнических приборов и приборов отопления, централизованного горячего и холодного водоснабжения, канализации и электроснабжения. Еще одно требование - жилое помещение должно соответствовать всем строительным, противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, - рассказали в ведомстве.

Вся необходимая информация о торгах размещена на сайте госзакупок. Здесь можно изучить технические требования и изготовить электронную цифровую подпись с правом участия в торгах и в Росреестре. 

В течение 30 дней с момента подписания акта приема-передачи жилых помещений производится оплата. Далее квартира передается в специализированный жилищный фонд.

Кол-во просмотров: 1334

Поделиться новостью:


Поделиться: