Тракторист из Джидинского района не смог обжаловать приговор

История о гибели двух человек после столкновения с трактором завершилась сроком
Политика |
Фото Тракторист из Джидинского района не смог обжаловать приговор

Житель Джидинского района Еши-Доржи Сосоров не смог обжаловать приговор суда по делу о гибели двух человек. Напомним, в 2018 году на трассе «Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск» в районе села Оер Джидинского района произошло страшное ДТП: водитель и его малолетний пассажир погибли после столкновения с выступающими за пределы тракторного прицепа бревнами.

В октябре 2020 года Сосоров обратился в редакцию «Новой Бурятии» в надежде на объективность и справедливость. По его словам, в следствии считают, что его трактор в вечернее время был не виден на дороге. Однако сам он утверждает обратное, подчеркивая, что схема ДТП была зафиксирована неправильно, а следственный эксперимент проведен не верно.

- За весь период следствия я не раз ходатайствовал об объективном расследовании дела, однако их не берут во внимание, при этом нарушая мое право на защиту, - рассказывал тогда Еши-Доржи Сосоров.

Месяцем позже, в ноябре 2020 года, его признали виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть двух лиц».

В суде установлено, что а тракторе и прицепе в момент движения отсутствовали светоотражающие знаки и не работали задние габаритные огни. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля и малолетний пассажир погибли.

В итоге мужчину приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

Обжаловать приговор в Верховном суде Республики Бурятия Сосорову не удалось.

- Верховный суд республики доводы жалоб осужденного и его адвоката, оспаривавшего доказанность вины, оставил без удовлетворения, - сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Бурятия.

Кол-во просмотров: 946

Поделиться новостью:


Поделиться: