В Бурятии наладят крупнейшее производство медицинского кислорода

Проекты реализуют резиденты ТОР «Бурятия»
Экономика |
Фото В Бурятии наладят крупнейшее производство медицинского кислорода

Крупнейшее в ДФО производство медицинского кислорода и промышленных газов будет организовано новым резидентом ТОР «Бурятия», компанией «Байкалпромгаз».

Производство планируется наладить на территории промышленного парка в Улан-Удэ, после приобретения и монтажа воздухоразделительной установки. После запуска, запланированного на 3 квартал 2021 года, появится 100 новых рабочих мест для жителей республики. Объем инвестиций в производство составит более 889 миллионов рублей.

«Реализация проекта повысит надежность обеспечения медицинским кислородом учреждений здравоохранения не только Бурятии, но и Забайкальского края, что особенно актуально в условиях коронавирусной пандемии», - считает Юрий Вершинин, генеральный директор ООО «Байкалпромгаз».

Новое производство особенно актуально сейчас, так как в пик распространения коронавирусной инфекции кислород для ковидных госпиталей республики поставлялся автотранспортом из Ангарска, Новосибирска, и Томска, а ежемесячные расходы на поставки составляли более 22 миллионов рублей за месяц.

Во время своего визита в Бурятию в ноябре 2020 года министр промышленности и торговли России Денис Мантуров также поддержал проект компании «Байкалпромгаз», оценив стратегическое значение регионального производства промышленных газов и медицинского кислорода.

Как отметил для vtinform директор ООО «УК ТОР «Бурятия» Тимур Будаев, следующие проекты резидентов с общим объемом инвестиций в 9,6 миллиардов рублей сейчас находятся на разных стадиях реализации. С началом их работы более 1 500 жителей республики смогут получить работу на новых предприятиях.

 

 

Кол-во просмотров: 1428

Поделиться новостью:


Поделиться: