Врач назвал главную ошибку при самолечении COVID-19 дома

Александр Мясников рассказал, что может дать осложнение при неправильном лечении
Здоровье |
Фото Врач назвал главную ошибку при самолечении COVID-19 дома

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в своем Telegram-канале, что может привести к необратимым последствиям при самолечении коронавирусной инфекции.

Он напомнил, что COVID-19 является вирусным заболеванием, и относится к категории ОРЗ. Чтобы вылечить ОРЗ нужны силы иммунитета.

"Ковид-ОРЗ — болезнь, проходящая сама (как и любое ОРЗ), и требует лишь вспомогательных средств», - написал Мясников у себя в Telegram-канале.

Однако, врач отметил, что когда люди сталкиваются с этим заболеванием, у них начинается паника, и для снижения симптоматики назначают себе лечение сами.

Причем не слушая рекомендаций врачей, которые призывают лишь подождать и дать организму справиться самому. Речь идет о тех случаях, когда температура у больного редко выше 38 градусов, одышки нет и насыщение крови кислородом показывает на пульсоксиметре 96%.

Некоторые советуют при лечении COVID-19 принимать гормональные препараты и антибиотики, но этого делать ни в коем случае нельзя, подчеркнул врач.

«Нельзя в домашних условиях применять для лечения ОРЗ то, чем в больницах лечат тяжелую вирусную пневмонию! Побочные явления могут быть даже фатальны!», - прокомментировал врач.

Александр Мясников считает, что при ОРЗ необходим покой, легкое, но калорийное питание, обильное питьё, жаропонижающие. И терпение! Из других средств: возможны витамины, микроэлементы (цинк), интерфероны (интерферон гамма) в каплях в нос.

ОРЗ не нужно лечить как пневмонию, иначе прогноз для пациента ухудшается. А от тяжелого течения коронавируса людей из группы риска убережет вакцинация.

Читайте также: Как отличить кашель курильщика от «ковидного» кашля?

Кол-во просмотров: 1574

Поделиться новостью:


Поделиться: