На ВСЖД увеличат долю процессов, выполняемых роботами

Количество процессов вырастет с 37 до 77
Общество |
Фото На ВСЖД увеличат долю процессов, выполняемых роботами

В 2021 году на Восточно-Сибирской железной дороге увеличится доля цифровых процессов, выполняемых программными роботами. Если раньше без прямого участия человека на дороге осуществлялось 37 рутинных электронных операций, то до конца года количество таких процессов достигнет 77.

- Программные роботы выполняют однотипные, повторяемые действия, взаимодействуя с интерфейсами информационных систем. В задачи роботов входит заполнение электронных таблиц, формирование ежедневных отчетов, рассылка документов по электронной почте или выполнение других рутинных операций, - пояснили в пресс-службе ВСЖД.

Отмечается, что роботизация поможет повысить производительность труда, так как программные роботы способны выполнять несколько операций одновременно. При этом, скорость выполнения рутинных операций увеличивается, а у сотрудников появляется время на работу, требующую применения навыков квалификации.

Для определения эффективности роботизации используется показатель FTE - эквивалент полной занятости персонала при выполнении конкретных операций. В 2021 году на ВСЖД для роботизированных процессов этот коэффициент должен достигнуть 1,64 человека в год.

Кол-во просмотров: 1287

Поделиться новостью:


Поделиться: