В МВД предупредили о новой схеме мошенничества

Сотрудники правоохранительных органов Бурятии рассказали, как не стать жертвой мошенничеств в игре на бирже
Происшествия |
Фото В МВД предупредили о новой схеме мошенничества

В сети Интернет, мошенничества связанные с прибылью на разнице валют занимают третье место по распространенности среди мошенничеств с использованием IT-технологий.

Выявлена новая схема обмана на рынке валют. Гражданам звонит неизвестный, представляется сотрудником компании, занимающейся получением дохода на финансовом рынке, и предлагает сотрудничество. Заинтересовавшись, новенький регистрируется на сайте брокерской фирмы и кладет на счет деньги для дальнейших операций. После чего «сотрудник» от его имени, якобы, покупает акции, обменивает валюту. Гражданин видит в «личном кабинете», как вложенные деньги дают прибыль. Однако вывода денежных средств в конечном итоге не происходит. Тогда потерпевший, понимая, что стал жертвой мошенников, обращается в правоохранительные органы.

Недавно, таким образом был обманут 44-летний житель Заиграевского района. В августе мужчина, пытаясь заработать на разнице криптовалют, в общей сложности перевел злоумышленникам 1 400 000 рублей. Причем 1 100 000 рублей были взяты им в кредит. Причем, что с момента совершения мошеннических действий и до дня обращения в полицию прошло почти полгода, и всё это время потерпевший полагал, что осуществляет деятельность на финансовом рынке и был уверен в получении дохода.

Еще одной жертвой такой схемой обмана стала 44-летняя жительница Северобайкальска. В результате попытки заработка от купли-продажи биткоинов на найденной в Интернете «инвестиционной платформе» она за месяц (конец ноября - конец декабря) лишилась около 1 600 000 рублей заемных средств.

Часто жители становятся жертвами подобных историй, следуя за погоней большого заработка в сети, и переводят достаточно крупные суммы лицам, которых ни разу не видели. Также, упуская из внимания какие-либо официальные документы компании, не знакомятся с деятельностью трейдинговой организации в сети Интернет, и не читают отзывы перед тем, как решиться на столь опасный шаг.

МВД Бурятии предупреждает жителей республики, что игра на фондовой бирже является одним из самых рискованных видов финансовых операций. Кроме того, столкнувшись с недобросовестными получателями денежных средств, граждане рискуют потерять свои вложения и при этом оплачивать кредиты, взятые для участия в финансовых сделках.

МВД по Республике Бурятия

Читайте также: Мошенники обманули три тысячи жителей Бурятии с налогами

Кол-во просмотров: 1204

Поделиться новостью:


Поделиться: