Как отличить кашель курильщика от «ковидного» кашля?

Врачи рассказали, в чём разница в кашле
Здоровье |
Фото Как отличить кашель курильщика от «ковидного» кашля?

Пациенты с коронавирусом часто сталкиваются в кашлем, который многим напоминает характерный «кашель курильщика». Врач-пульмонолог Александр Карабиненко объяснил, в чём разница.

По словам врача, кашель у курильщиков можно назвать эпизодическим, и чаще всего он проявляется по утрам. А вот у пациентов с коронавирусом нет такой привязки ко времени, кашель длится на протяжении суток.

- При ковиде появляется надсадный сухой кашель, когда человек откашляться не может. Такой же кашель может быть у курильщика, который вынужден утром с трудом откашливаться. Правда, кашель курильщика только утром, а кашель при ковиде идет в течение всего дня, – пояснил пульмонолог.

Кроме того, при COVID-19 сухой кашель сопровождается тяжелым дыханием и изменением голоса, который становится сиплым и охрипшим. Однако ставить себе диагноз только из-за характерного кашля нельзя.

- В словах передать звуковые нотки этого кашля достаточно сложно. Все надо проверять. Если человек кашляет тяжело, то это еще не обязательно сразу ковид. Наличие этого заболевания надо подтвердить лабораторно, а не наличием кашля, – подчеркнул Карабиненко.

Кол-во просмотров: 2304

Поделиться новостью:


Поделиться: