В Бурятии оправдали преподавателя «рекордсменку по штрафам» (ВИДЕО)

Недавно педагога обвинили в проведении незаконного «митинга»
Общество |
Фото В Бурятии оправдали преподавателя «рекордсменку по штрафам» (ВИДЕО)

Известная правозащитница Надежда Низовкина сообщила, что преподавателя Бурятского аграрного колледжа, которую обвиняли в проведении незаконного митинга, оправдали. Отмечается, что женщина получила сразу три обвинения за организацию студенческого собрания. Ей угрожали серьёзные штрафы.

Напомним, преподавателю вменили проведение митинга на территории Бурятского аграрного колледжа во время ограничительных мер, хотя прошедшее мероприятие было сложно назвать митингом. Скорее, просто организационное собрание со студентами. Преподаватель не согласилась с обвинениями. В суде её интересы защищала Надежда Низовкина.

Правозащитница рассказала, что у обвинения есть серьёзные минусы и даже полное непонимание дела. Представители МВД и сами не знают, в чём обвинили преподавателя – в митинге или пикете. Более того, сотрудники не смогли ответить, что такое митинг и пикет.

- Существенным минусом стороны обвинения является то, что она не может определиться с формой публичного мероприятия, проведение которого вменяется Цыдымпиловой. Довод о том, что мероприятие имеет одновременно признаки пикета и митинга, совершенно несостоятелен. Во время судебного процесса представитель МВД затруднялся ответить на вопрос, какую форму имело предполагаемое публичное мероприятие – митинга или пикета. Затруднялся ответить на вопрос, в чем разница между данными формами публичного мероприятия, каковы признаки пикета, каковы признаки митинга, - отметила Надежда Низовкина.

Она объяснила своим зрителям, почему пресловутое собрание нельзя назвать ни пикетом, ни митингом. По её словам, на собрании не использовалась звукоусиливающая аппаратура, а количество участников не дотягивало до требуемого при проведении митинга. Поэтому обвинения в адрес преподавателя – несостоятельные.

- И главное – никто не произносил никаких речей, не было никаких публичных выступлений, что собственно полностью согласуется с отсутствием у данных собравшихся лиц какой-либо звукоусиливающей аппаратуры, хотя бы карманного мегафона. Соответственно, они произносить речей никаких и не могли, и не собирались, и не предполагали, - пояснила правозащитница.

Кол-во просмотров: 1073

Поделиться новостью:


Поделиться: