Министерство СЗН и детский омбудсмен договорились защищать детей Бурятии

Подписано соглашение о сотрудничестве
Общество |
Фото Министерство СЗН и детский омбудсмен договорились защищать детей Бурятии

Министерством социальной защиты в Бурятии подписано соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам ребенка в республике.

Соглашение позволит повысить эффективность взаимодействия в целях развития в Бурятии системы, обеспечивающей защиту законных интересов и прав несовершеннолетних детей.

Подписание соглашения состоялось 30 декабря 2020 года.

Министр СЗН Татьяна Быкова и детский омбудсмен Наталья Ганькина посетили вместе детский Центр помощи «Малышок» для ознакомления с условиями воспитания и проживания детей.

В ходе прошедшего визита также изучена работа службы сопровождения замещающих семей, которая создана при центре и оказывает услуги по сопровождению уже созданных приемных семей и подготовке кандидатов в родители.

В 2020 году благодаря работе службы 43 ребенка обрели семью. Из них -  на 7 детей оформлено опекунство, 24 ребенка приняты в семьи, и 12 детей возвращены в родную семью.

За 2020 год в Улан-Удэ прошли подготовку в школе приемных родителей 250 человек. После подготовки 78 детей принято под опеку 51-им кандидатом, 9 детей усыновлено 8-ю кандидатами, приемными родителями 13 детей стали 7 кандидатов.

Гражданам, желающим стать приемными родителями, в обязательном порядке нужно пройти школу подготовки для изучения законов об условиях для детей.

Детский омбудсмен будет принимать участие в подготовке желающих принять ребенка в семью.

Кроме того, в рамках достигнутого соглашения будет проходить популяризация Детского телефона доверия, защиты прав детей, и укрепления института семьи, сообщила пресс-служба Минсоцзащиты Бурятии.

Также, согласно соглашению, приоритетными направлениями являются взаимодействие по профилактике нарушений прав детей, правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних.

 

 

Кол-во просмотров: 2097

Поделиться новостью:


Поделиться: