В Буддийском университете Бурятии идут экзамены зимнего семестра (ФОТО)

Хувараки сдают экзамены по изучаемым на трех языках предметам
Общество |
Фото В Буддийском университете Бурятии идут экзамены зимнего семестра (ФОТО)

В Буддийском университете "Даши Чойнхорлин" имени Дамба Даржа Заяева с 4 января начались экзамены зимнего семестра.

Первым делом, студенты должны заучить и пересказать преподавателям наизусть священные тексты "Цогчен".

6 января хувараки делали перевод по основным текстам, выбранным ими перед экзаменом. Каждый вытянул билет с текстами, такими как " Шернин - сутра сердца ", "Этигэл - прибежище", "Гадан Лхавжама - восхваление Чже Цонкапы - Гуру йога Цонкапы", "Долма- Ногон Дара Эхэ- Восхваление Зеленой Тары", "Ендон Шижурма - Эрдэм шутэн", и другие.

В Буддийском университете "Даши Чойнхорлин" все предметы изучаются на бурятском, тибетском и русском языках. Важность знания языков и перевода текстов является основой в изучении буддизма, потому что многие из текстов написаны на старо-монгольском и тибетском языках.

Сегодня идут письменные экзамены по философии буддизма "Цанид". Вопросы взяты из пройденных материалов. Каждый студент должен написать, к какому тексту относится вопрос, кто его автор, рассказать о противоречиях с другими текстами и писаниями, и почему написано именно так. Сложность заключается в правильном понятии мысли буддийских философов, которую нужно доказать и написать, сообщает пресс-служба datsan_sangha.

Кол-во просмотров: 1843

Поделиться новостью:


Поделиться: