Прием первоклассников в школы России изменится

Теперь заявления будут принимать с 1 апреля
Общество |
Фото Прием первоклассников в школы России изменится

Прием детей в первый класс будет изменен. Об этом говорится в приказе Минпросвещения N458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Если раньше прием заявлений начинался 1 февраля, то с 2021 года дата изменится – заявления будут принимать только 1 апреля. У семей, которые живут на закрепленной за школой территории и имеют преимущество при зачислении первый класс дата подачи заявления будет одна – 1 апреля. Завершится прием заявлений 30 июня.

Также изменится время рассмотрения заявления. Ранее школа должна была зачислить ребенка в течение 7 дней после приема документов. Теперь же на эту процедуру должно уходить не более 3 рабочих дней. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. В приказе также прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры.

Если же ребенка хотят отправить в школу, к которой он не прикреплен по месту жительства, к примеру, то подавать заявление родителям нужно с 6 июля. Если места останутся, то ребенка примут в школу.

Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля (а в некоторых регионах могла открыться и раньше), то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в - дата старта будет одна - 1 апреля. А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

- Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу, - поясняется в документе.

Родители могут отправить документы четырьмя способами:

Как именно родители будут подавать документы в разных регионах? В приказе Минпросвещения прописаны такие варианты:

- лично в школу;

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт;

- с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Источник: Opera News

Кол-во просмотров: 1381

Поделиться новостью:


Поделиться: