В Заиграевском районе Бурятии произошло отключение электричества

ДНТ «Профсоюзное» осталось без света более чем на сутки
Происшествия |
Фото В Заиграевском районе Бурятии произошло отключение электричества

Рождественскую ночь жители ДНТ «Профсоюзное» встретили в холоде и темноте. Об этом редакции «Новая Бурятия» рассказала исполняющая обязанности директора АНО «Дальневосточно-Сибирской военной правозащиты» Марина Зайцева.

«Свет резко отключился, котлы отопления в домах стали закипать, вода закончилась, без электричества поступать в радиаторы отопления не могла - котлы отопления в частных домах жителей ДНТ «Профсоюзное» загудели, задрожали. Мог произойти взрыв котла отопления и потом пожар в деревянных домах», – пишет Марина Зайцева.

По ее словам, и жители ДНТ, и сотрудники организации всю ночь пытались связаться с различными службами, чтобы те оказались хоть какую-нибудь экстренную помощь. ГУ МЧС России по Республике Бурятия, «БурятЭнерго», администрация Заиграевского района, главы соседних поселений Эрхирик и Талицкое, которые ближе всего находились к ДНТ «Профсоюзное». Дошло до того, что пришлось звонить в Генпрокуратуру России. Помимо этого жители направили электронное обращение прокуратуру РБ, администрацию главы Бурятии и правительство республики.

«Ответственным лицам по устранении аварии электричества в Бурятии наплевать было на беременную женщину, которая со дня на день должна родить. Она не могла вызвать скорую помощь, чтобы ее отвезли в роддом, так как связи нет, электрического тока нет. Она могла заболеть простудными заболеваниями в период пандемии COVID-19. Им наплевать было на малолетних и несовершеннолетних детей, на пожилых людей, которые проживают в этом ДНТ «Профсоюзное», что люди замерзают в -30, которые ощущались как -42», - продолжает Марина Зайцева.

Она сообщает со ссылкой на прокуратуру Республики Бурятия, что с 1 января 2021 года бурятская межрайонная электросеть расторгла договор в одностороннем порядке с руководством соседнего ДНТ «Солнечное 2», от которого зависит и ДНТ «Профсоюзное». Как выяснилось, именно в ДНТ «Солнечное 2» произошла авария, оставившая жителей «Профсоюзного» без света, а в последствии и тепла.

«Председатель ДНТ «Солнечное 2» Роман Владимирович пытался своими силами устранить последствия аварии. Остальные же не желали портить свое рождественское застолье, не думали о жизни и здоровье замерзающих людей!».

Помощь в устранении аварии в итоге оказывала глава поселения Талицкое Дарья Митрофанова.

Кол-во просмотров: 1848

Поделиться новостью:


Поделиться: