Не стало известного бурятского конезаводчика Федора Шантагарова

О его смерти сообщили сегодня днем
Происшествия |
Фото Не стало известного бурятского конезаводчика Федора Шантагарова

5 января ушел из жизни известный конезаводчик, спортсмен и тренер Федор Шантагаров. О его смерти сообщил директор «Россельхозцентра» по Республике Бурятия Намжил Мардваев.

«Этот безжалостный год крысы забирает и забирает лучших! Прошлой ночью перестало биться сердце у одного из самых лучших сынов нашего народа – Федора Климентьевича Шантагарова! Настоящего патриота своей малой родины Закулея, своего родного Нукутского района и всей этнической Бурятии. Как он любил всё это! Свою семью, супругу Баирму Дашиевну, детёнышек своих! А ещё он беззаветно любил дело всей своей жизни- конный спорт и был верен ему до конца. Он, как настоящий мужчина нашего народа, был верен своей Родине, своему делу жизни и своей даме сердца!» - вспоминает своего товарища Намжил Мардваев.

Федора Шантагарова знают как прославленного конезаводчика, чьи скакуны и кобылицы занимали призовые места на соревнованиях международного уровня. Сам он не раз выигрывал многие республиканские турниры.

Триумфом в карьере Шантагарова стали соревнования в Красноярске «Большой Сибирский круг», которые шли в зачет кубка России 2019 года. Тогда на дистанции 1600 метров среди лошадей старшего возраста в номинации «Рысь под седлом» установила его кобылица Альфа с результатом 2,03 минуты. За всю историю конного спорта Бурятии был поставлен мировой рекорд. Предыдущий результат держался 14 лет.

«Не побоюсь сказать, что вряд ли есть ещё другой, внесший больший вклад в развитие конного спорта республики. Спи спокойно, Федор, твое дело продолжат твои дети, последователи и ученики!» - завершает Мардваев.

Кол-во просмотров: 1602

Поделиться новостью:


Поделиться: