Путин утвердил порядок действий при возникновении новой эпидемии

Расписан порядок действий при ЧС в случае заноса опасных инфекционных заболеваний
Политика |
Фото Путин утвердил порядок действий при возникновении новой эпидемии

На официальном интернет-портале правовой информации появился указ, который регламентирует порядок действий органов власти в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации при заносе и распространения на территории РФ опасных инфекционных заболеваний. Указ утвержден президентом РФ Владимиром Путином.

"Правительству Российской Федерации в трехмесячный срок разработать и утвердить единый алгоритм межведомственного и межрегионального взаимодействия по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с заносом на территорию Российской Федерации и распространением на территории Российской Федерации опасных инфекционных заболеваний", - говорится в указе.

При возникновении угрозы эпидемиологическому благополучию населения страны, Роспотребнадзор должен установить один из трех возможных уровней риска, прописанных в указе:

Первый - при выявлении таких заболеваний на территории иностранных государств с угрозой распространения;

Второй - появление единичных случаев и локальных очагов в РФ;

Третий - когда инфекция распространяется на территории одного или нескольких субъектов РФ.

Также назначен порядок действий различных ведомств при каждом из перечисленных уровней угрозы. Формируется координационный совет при кабмине по предупреждению угрозы ЧС в случае заноса опасных инфекционных заболеваний, который по представлению Роспотребнадзора может создавать оперативный штаб.

Оперштаб разрабатывает и утверждает план мероприятий по предупреждению распространения опасных заболеваний, готовит предложения о введении ограничительных мер (в том числе карантина), организует проведение информационной кампании по профилактике заболеваний.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Читайте также: Специалисты уверены, что забыть о COVID-19 можно будет только в 2022

Кол-во просмотров: 1404

Поделиться новостью:


Поделиться: