Юного героя Бурятии наградили медалью МЧС России

12-летний Лубсан Цыбиков помог спасти четырех малолетних детей из пожара
Политика |
Фото Юного героя Бурятии наградили медалью МЧС России

В наше время героем может стать даже ребенок. Кто-то отважно бросается в воду, чтобы спасти человека, кто-то – в пылающий дом, отбросив все страхи. Среди них оказался 12-летний Лубсан Цыбиков, который не прошел мимо чужой беды. Всеной этого года он помог жительнице улуса Булум спасти четырех малолетних детей из горящего дома.

Накануне в школе, где учится мальчик, прошло торжественное вручение ведомственной медали МЧС России «За содружество во имя спасения». Поздравить юного героя пришли представители администрации района, учителя, родные мальчика и его одноклассники.

- Я ехал в магазин, а когда увидел дым, подошел к окну, оно было уже разбитым. Мне подавали детей, я их уносил за ограду - подальше от пожара, - скромно говорит Лубсан. - Я очень рад, что мой поступок так высоко оценили.

Медаль МЧС России «За содружество во имя спасения» Лубсану Цыбикову вручил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Андрей Боркин.

- Ваш сын показал себя как ученик, который способен преодолевать трудности, приходить на помощь ближнему, попавшему в беду. В этом, несомненно, Ваша большая заслуга. В связи с этим выражаю глубокую признательность и благодарность вам за отличное воспитание сына, - обратился к родителям мальчика Андрей Боркин.

Цокто Цыбиков, отец мальчика, рассказал немного о своем сыне. Все каникулы Лубсан любит проводить в деревне. Он много помогает бабушке по хозяйству, очень любит лошадей.

- Труд, работа с ранних лет на свежем воздухе укрепляет организм, формируют человека как личность. Немного тревожно, что в таком юном возрасте, на нашего сына обратили столько внимания. Мне бы хотелось, чтобы рос как все дети, ведь он еще ребенок, - поделился Цокто Цыбиков

Классный руководитель Елена Дымбрылова поделилась, что после этого поступка Лубсан нисколько не изменился, он остался таким же спокойным и рассудительным мальчиком. Его очень уважают одноклассники.

Тепло отзывается о нем и администрация школы.

- Поступок Лубсана достоин высокого уважения. Он в трудную минуту вел себя не как ребенок, а как взрослый. Своим отважным примером он показал, что молодое поколение проявляет мужественный характер, получает должное воспитание, - говорит Лидия Бадарханова, директор МАОУ «Хоринская средняя школа №2».

В завершении поздравления Андрей Боркин пожелал Лубсану хорошей учебы и предложил в будущем пополнить ряды Государственной противопожарной службы. 

Кол-во просмотров: 1624

Поделиться новостью:


Поделиться: